Институт поделится опытом освоения нанотехнологий в металлургии

 

В июне институт Институт Цветметобработка выпустит в свет книгу "Нанотехнологии в металлургии", в которой будут приведены результаты экспериментов и готовые решения по разработке наноструктурных материалов методами легирования литых металлов и сплавов, порошковой металлургии, последующей интенсивной пластической деформации и др. Об этом рассказал Юрий Райков, генеральный директор ОАО «Институт Цветметобработка» на заседании Оргкомитета Международной промышленной выставки «Металл-Экспо’2007».

Результаты получены на меди и медных сплавах с помощью нанотехнологий по работам последних пяти лет. Достаточно подробно рассмотрены нанофазные материалы (дисперсионно-твердеющие сплавы) и показаны свойства этих материалов в сравнении со свойствами, полученными иными способами формирования наноструктур.

А представитель Московского институт стали и сплавов сообщила, что в МИСиС, наряду с уже действующей лабораторией по нанотехнологиям, будет открыт Центр нанотехнологий, в рамках которого будет аккумулироваться опыт применения нанотехнологий в различных отраслях промышленности.