УГМК внедрила новейший комплекс по выпуску особо тонкого проката на КЗОЦМ

 

УГМК завершила создание на Кировском заводе ОЦМ (КЗОЦМ, предприятие перерабатывающего комплекса УГМК) современного литейно-прокатного комплекса со сквозной технологией от литья до прокатки лент толщиной до 25 микрон (такая лента тоньше человеческого волоса). Вложения УГМК в реализацию проекта составили свыше 30 млн евро.

В пятницу, 21 января, на предприятии ввели в промышленную эксплуатацию линию непрерывного отжига фирмы Otto Junker (Германия). Это четвертый, заключительный, этап инвестиционной программы. В торжественной церемонии запуска линии приняли участие представители администрации Кировской области и города Кирова, руководство УГМК и управляющей компании «УГМК-ОЦМ».

Для Кировского завода ОЦМ создание современного литейно-прокатного комплекса значительно расширило границы возможного. Весь этот комплекс способен обрабатывать особо тонкие ленты на высоких скоростях, что позволяет выдавать большое количество продукции самого высокого качества

Основное назначение лент - производство современных автомобильных радиаторов с повышенной теплоотдачей и низкой металлоемкостью. «В состав УГМК входят два крупнейших радиаторных завода – ШААЗ и «Оренбургский радиатор», которые освоили выпуск радиаторов по западным технологиям. Соответственно, им понадобилась лента, изготовленная по западным стандартам. Никто ее в России делать не мог. Создание комплекса на Кировском заводе ОЦМ позволило решить эту задачу», - сказал директор КЗОЦМ Александр Даренский.

Однако с решением этой задачи реконструкция предприятия не заканчивается. «Конкуренция продолжает расти, и если раньше мы конкурировали только с отечественными производителями, то сегодня вынуждены делать это и с зарубежными игроками, которые также активно пытаются осваивать российский рынок. Поэтому нам ничего не остается, как и дальше следовать по пути перевооружения», - отметил руководитель предприятия.

Линия Otto Junker позволит КЗОЦМ производить окончательную обработку полос из меди, латуни и бронзы при максимальной массе отжигаемых рулонов в 5 тонн. Линия непрерывного отжига вошла в единый комплекс с внедренными ранее установкой вертикального непрерывного литья фирмы SMS Meer (Германия), станом Кварто-160 фирмы Danieli Fröhling (Германия) и линией резки фирмы Burghardt+Schmidt (Германия). Годовая мощность нового комплекса, к созданию которого КЗОЦМ приступил в 2005 году, составляет 11 тыс. тонн проката.

Отметим, что работа по освоению производства высокотехнологичной продукции глубокой переработки целиком отвечает стратегии УГМК, ориентированной на обеспечение внутреннего рынка продукцией, соответствующей мировым стандартам, в том числе экологическим. Теперь КЗОЦМ в полной мере может представить отечественному и зарубежному рынкам продукцию, качество которой по потребительским свойствам на уровне лучших иностранных производителей. В первую очередь, это ленты из меди и латуней в различном диапазоне толщины для современных конструкций радиаторов.

http://www.ocm.ru/ru/index.php?id15=9807