Производство ребристых труб

В рамках проводимой НИОКР специалистами института разработана технология и изготовлено оборудование для получения двух-реберных труб специального назначения с высоким ребром методом холодной прокатки для ФГУП «ГНЦ РФ – ФЭИ», Обнинск, Россия.

Оборудование представляет собой четырех-валковую кассету и рабочую клеть, встраиваемую в существующий стан ХПТР 8-15. Сохраняется возможность обратной замены клети и кассеты для прокатки обычных цилиндрических труб.

Модернизации также подвергается механизм подачи и поворота для обеспечения особого технологического режима подачи и поворота при прокатке двух-реберных труб с высоким ребром. При этом, возможность использования обычных режимов подачи и поворота также сохраняется.

Проведенные испытания показали работоспособность конструкции и эффективность новой технологии, получены первые образцы готовой продукции.

 

Вышел новый справочник

В конце 2014 года вышел новый справочник "Мировая алюминиевая промышленность" (Компании, технологии, оборудование).

iconАннотация (20,5 КБ)

Справочник / Ю.Н. Райков, Г.Н. Кручер. М.: ОАО «Институт Цветметобработка», 2014. – 304 с.

В справочнике впервые дан полный обзор мировой промышленности по производству алюминия и деформированных полуфабрикатов из алюминия и его сплавов. iconСодержание справочника (39.8 КБ)

Представлены современные технологические процессы и виды оборудования, используемые на предприятиях 86 стран мира. Кратко описаны технологии плавки, рафинирования, фильтрации и дегазации расплава перед отливкой, непрерывные способы литья слитков, полосовой и проволочной заготовки, процессы бесслитковой, непрерывной горячей и холодной прокатки, способы прямого, обратного и непрерывного прессования, производство фольги и другие прогрессивные технологические процессы и виды оборудования.

Материалы справочника дают полное представление о различных алюминиевых сплавах и областях их применения.

Справочник предназначен для работников металлургических и машиностроительных предприятий, а также потребителей алюминиевой металлопродукции. Может быть полезен преподавателям и студентам технических вузов, специалистам цветной металлургии при проведении экспертиз и разработке инновационных проектов.

Справочник можно приобрести, обратившись в ОАО "Институт Цветметобработка".

Контакты:

Адрес: 119017, Россия, г. Москва, Пыжевский пер., дом 5.

тел.: +7(495) 951-50-55 факс: +7(495) 953-35-77

email: This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it web-site: http://cmet.ru

 

Успешные испытания станов ХПТ 6-20

В конце сентября успешно прошли испытания с прокаткой головного образца стана ХПТ 6-20, изготовленного по проекту ОАО «Институт Цветметобработка» для ОАО «МСЗ». Испытания проходили на площадке изготовителя – итальянской компании Danieli, с участием специалистов Заказчика и института.

 

В результате предварительных испытаний были получены высокоточные трубы, отлажен непрерывный процесс прокатки, испытана и модернизирована система смазки, налажена безотказная работа всех узлов и механизмов.

Загрузить Adobe Flash Player

В ближайшие дни оборудование отгружается Заказчику.